Résultats d’enchères

Jouets divers

Retour sur la vente du 8 avril à Lyon (69), Étude de Baecque et Associés. + Frais 25 %. (Photos étude).

3800 € Auto de course des années 1920 en tôle peinte rouge, mécanisme à clé. L. 40 cm, incomplète, état d’usage, attribuée à Pinard.

1480 € Poupée “Déposé Tête Jumeau 8” au tampon rouge, tête en biscuit, yeux en émail bleu fixes, oreilles percées, calotte en liège, perruque en mohair châtain, corps articulé en composition au tampon bleu “Bébé Jumeau déposé”. Vêtements anciens, chaussettes et chaussures en cuir d’origine, H. 48 cm, quelques écailles d’usage.

440 € Lot de mobilier de poupée en bois : une armoire, un lit avec son ciel de lit, une commode, une table, quatre chaises, fin 19e siècle, petits manques.

Retour sur la vente du 10 avril à Reims (51), SCP Guizzetti-Collet. Frais + 20 % (Photos étude).

20 € JML, balançoire mécanique de 8 baigneurs avec clef , L. 28, H. 27.

60 € Dejou, camion en bois porteur d’enfant, L. 56 cm.

300 € Lanterne magique en tôle peinte à l’alcool, H. 32 cm.

260 € Carriole hippomobile métallique avec cheval en carton moulé, jambe recollée. L. 16 cm, H. 9 cm.

1050 € Orchestre de plein air Schoneau et Hoffmeister se composant de 2 joueuses du banjo, têtes porcelaine, yeux bleus, bouche ouverte, perruques à nattes blondes et de 3 danseuses (2 en tutu, 1 vêtue en garçon).

5300 € Huret, poupée mannequin, fêle important sur le visage, corps peau ployant aux coudes et aux genoux, bouche fermée, mains très abîmées, H. 45 cm.