Résultats d’enchères

Retour sur la vente de poupées de collection du 2 décembre 2023 à la Galerie de Chartres (14). Frais + 22 %. (Photos © étude).

Lors de cette vente de fin d’année, Me Gody-Baubau a dispersé 490 lots dédiés aux poupées et à leur environnement. L’occasion d’admirer d’exceptionnels modèles qui furent souvent disputés, dont cette admirable poupée de caractère signée Albert Marque.

84000 € Albert Marque (1872-1939), exceptionnelle poupée de caractère éditée à seulement 100 exemplaires dans les ateliers de Sèvres vers 1915. Tête en biscuit coulé signé en creux à l’arrière du cou « A. Marque », bouche fermée en une moue enfantine, yeux de sulfure bleu, oreilles percées, corps articulé, bras et mains en biscuit, superbe costume d’origine de la couturière Jeanne-Victorine Magaine-Lacroix composé d’une robe en soie écossaise avec bonnet assorti orné d’une aigrette verte, veste de velours vert garni de croquet multicolore (usures), bottines à lacet en cuir brun, perruque, (infime éclat sur le biscuit de la rotule du bras gauche), H. 55 cm.

23000 € Bébé Jumeau Portrait, tête en biscuit pressé marqué en creux “5”, yeux de sulfure bleu à rayon (infime éclat à la paupière), oreilles percées, corps articulé à huit boules, poignets fixes marqué au tampon bleu “Jumeau médaille d’or Paris”, robe de présentation, sous-vêtements anciens, calotte en liège et reste de perruque en peau d’origine (non décollée), H. 64 cm.

20000 € Thuillier, bébé tête en biscuit pressé marqué en creux “A8T”, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, oreilles percées (très belle coloration), corps tout articulé à poignets fixes, sous-vêtements et robe en lin et dentelles anciennes, chaussures en cuir bleu, calotte en liège, perruque en mohair, chapeau en soie, gants en peau, H. 41 cm.

16500 € Thuillier, bébé taille 11 tête en biscuit pressé marqué en creux “A.11.T”, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, oreilles percées, beau corps tout articulé à poignets fixes, sous-vêtements et robe en lin d’époque, gants en peau, bonnet, calotte en liège, perruque, infime éclat sur la paupière, H. 55 cm.

3400 € Schmitt, bébé tête en biscuit pressé marqué “8” en relief et de l’écusson en creux, bouche fermée, yeux de sulfure bleu (probablement refixés, petit fêle de cuisson à la pointe intérieure de l’œil gauche), oreilles percées, corps articulé à huit boules, poignets fixes marqué de l’écusson de la maison Schmitt, habits de style, calotte en liège et perruque rapportées, H. 43 cm

7600 € Schmitt, bébé tête en biscuit pressé marqué en creux de l’écusson et “3”, bouche fermée, yeux de sulfure marron, oreilles percées, corps articulé d’origine à huit boules, poignets fixes et fessier plat marqué de l’écusson (écaillures), habits de velours noir, calotte en liège et perruque rapportées, H. 47 cm.

3400 € Première Jumeau ou Early Jumeau, tête en biscuit pressé, bouche fermée, yeux de sulfure bleu à rayons, oreilles percées avec boucles, sur un beau corps tout articulé en bois laqué estampillé en noir “Jumeau Médaille d’or Paris”, sous-vêtements, habits, perruque rapportée, petit éclat à l’arrière de la tête, H. 47 cm.

6600 € Jumeau Triste ou Long Face, tête en biscuit pressé marqué en creux “N” et “13” (léger éclat au bord du front), bouche fermée, beaux yeux de sulfure bleu, oreilles rapportées et percées, corps tout articulé à poignets fixes marqué au tampon bleu “Jumeau médaille d’or Paris”, sous-vêtements, belle robe plissée en soie bleue et satin noir, chapeau, calotte en liège et perruque, H. 71 cm.

4800 € Bébé Bru corps modèle Chevrot, tête pivotante et buste en biscuit restaurée au front et sur la tempe gauche, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, oreilles percées, corps en peau, bras et mains en biscuit (pouce restauré), jambes en bois, beaux habits, sous-vêtements et chapeau de style ancien, perruque rapportée, H. 35 cm.

6300 € Poupée parisienne, tête pivotante en biscuit, bouche fermée, yeux de sulfure bleu, oreilles percées, collerette en biscuit fixé par un bandeau de cuir marqué au tapon vert ovale “V… Clément” sur un beau corps articulé en cuir gaufré (usures dans le dos), perruque rapporté, robe de style, H. 44 cm.