Résultats d’enchères

Novembre 2020

Voici une sélection de jouets et leur prix (sans les frais) relevés lors des ventes à l’Étude Deloys à Angers, à la Galerie de Chartres, à l’Étude Gros & Dellettrez à Paris, chez Lombrail-Teucquam Paris.

500 € Tippco, moto en tôle lithographiée à friction (réf. TCO-598), fabrication allemande des années 1950, état neuf. L. 28 cm.

850 € Fernand Martin VB, “La Charrette paysanne” (réf. 255), jouet mécanique en tôle du début des années 1930, bel état d’usage. L. 24 cm.

2400 € JML, “Lieutenant de vaisseau Paris”, rare hydravion Latécoère 521 mécanique en tôle lithographiée de 1935, bon état général, manque une hélice et une pale, points de rouille. L. 42 cm.

7000 € “Circuit du tour du monde”, exceptionnel jeu de massacre en bois et carton pressé du début du 20e siècle, figurant les pionniers de l’aviation, bel état d’usage. 73 cm X 83 cm.

90 € Vogu’enmer 45, voilier de bassin en bois vers 1960, roof sur le pont, grand voile et foc, état d’usage. L. 45 cm, H. 70 cm.

600 € Fleischmann & Bloedel, “Pierrette”, poupée marcheuse, tête en carton pressé, yeux en verre, bouche ouverte, perruque en mohair, corps en composition, beau costume et bonnet en soie, blouse et chaussures, fin du 19e siècle. H. 36 cm.

3000 € Attribuée à Jules Verlingue, très rare poupée de caractère en costume de pêcheuse des Sables-d’Olonne, tête en biscuit aux traits peints, bouche fermée, cheveux naturels, corps en composition, beaux vêtements, coiffe en organdi. H. 50 cm.

11200 € Automate musical Gustave Vichy “Le Paysan et son cochon” de 1890, H. 85 cm.